欢迎光临合同纠纷律师咨询服务,合同赔偿,公司合同纠纷起诉网站

如何打胜公司控制权争夺战(一)---变更公司登记纠纷

作者:jcmp      发布时间:2021-07-21      浏览量:0
如何打胜公司控制权争夺战(一)---变更

如何打胜公司控制权争夺战(一)---变更公司登记纠纷

01 前言

02 案例介绍

03 案例解析

04 温馨提示

01 前言

在公司经营管理过程中,掌握了公司印章、营业执照等证照的人往往掌握着公司的话语权,而其他股东则往往缺乏有效的制约与救济手段,因此导致实际控制人侵害公司利益或其他股东利益的现象屡见不鲜,一些公司中甚至出现了大股东由于未掌握公司的印章、营业执照等证照,而丧失公司控制权的情形。

目前在实践操作中,前往工商局变更执照和补办公章均需要全部股东签字同意,这导致实际无法更换公章和变更执照。

在有限责任公司中,股东、执行董事、法定代表人之间发生控制权争夺时,股东如何对公司恢复控制、有效做出更换原法定代表人、执行董事的股东会决议,是一个较为复杂疑难的问题。

笔者以一起变更公司登记纠纷,简要叙述下如何通过诉讼对公司有效变更法定代表人。

02 案例介绍

何奎、何国群、案外人李震系瑞安公司股东,何国群出资比例为40.3%,何奎出资比例为30%,李震出资比例为29.7%。瑞安公司《公司章程》第十七条规定:公司不设董事会,只设执行董事1名,执行董事为公司法定代表人,执行董事由股东会会议选举产生。

2011年5月16日,瑞安公司召开股东会,全体股东参加并通过《2011年1号决议》,同意何国群辞去公司董事长职务,选举并任命何奎为新一届公司董事长,任期为2011年6月1日至2014年5月31日止。

2012年11月26日,瑞安公司召开股东会,何奎和李震参加会议。该次股东会通过如下决议:公司法定代表人应由新任执行董事何奎担任,公司应向工商机关进行相关变更登记。

后何奎要求办理工商信息变更登记,何国群不同意。

何奎诉至法院,法院裁判:

判决瑞安公司自判决生效之日起十五日内到工商机关办理工商变更登记,将法定代表人变更为何奎。案件受理费100元,由瑞安公司负担。

03 案例解析

(一) 主体问题

原告何奎是否有权提起诉讼?

何奎经股东会选举当选执行董事,根据《中华人民共和国公司法》第一百五十二条第二款的规定,当公司的实际控制人损害公司利益,作为公司股东有权以自己的名义提起诉讼。

(二)瑞安公司是否应该到工商机关办理工商办理变更登记,将法定代表人变更为何奎?

《2011年1号决议》虽然内容为同意何国群辞去公司“董事长”职务,选举并任命何奎为新一届公司“董事长”,但瑞安公司章程规定瑞安公司不设董事会,仅设执行董事1名,从决议内容来看,决议中的“董事长”应当是指“执行董事”。根据《中华人民共和国公司法》第十三条之规定“公司法定代表人依照公司章程的规定,由董事长、执行董事或者经理担任,并依法登记。公司法定代表人变更,应当办理变更登记。”

04 温馨提示

1.以合法的程序召开股东会,并作出合法且不可撤销的股东会决议。

依据《公司法》41条规定,若无公司章程规定,则召开股东会会议,应当于会议召开十五日前通知全体股东。股东会应当对所议事项的决定作成会议记录,出席会议的股东应当在会议记录上签名。

2.大部分公司的章程均采用的是工商局模板,但仍然应该注意

依据《公司法》第四十三条

股东会的议事方式和表决程序,除本法有规定的外,由公司章程规定。

股东会会议作出修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经代表三分之二以上表决权的股东通过。股东会会议作出除前款以外事项的决议,须经代表二分之一以上表决权的股东通过。