欢迎光临合同纠纷律师咨询服务,合同赔偿,公司合同纠纷起诉网站

「常律师信箱」之劳动争议篇:公司能在工资里扣除工服制作费吗?

作者:jcmp      发布时间:2021-06-23      浏览量:0
【常律师信箱】常律师信箱是由劳动午报主办

【常律师信箱】常律师信箱是由劳动午报主办,北京司法大讲堂与北京市常鸿律师事务所协办,常年推出的栏目,针对职工群众关心的法律和维权问题进行解答。 如您有法律问题或疑惑,也可来电咨询常鸿律师事务所。 我们将全力以赴,维护您的合法权益。

1、常律师:

你好,公司能在工资里扣除工服制作费吗?虽然是工服,发给我的时候就是穿过的,我提离职后又把工服收回去了,这也要扣我工资?

答:劳动者在职期间,用人单位给劳动者提供工作服、安全帽等相关福利或者劳保用品,保障劳动者的人身安全,改善劳动者的工作条件,视为用人单位为劳动者提供的劳动条件,由此而产生的费用,应当由用人单位承担,不能从劳动者的工资中扣除,不能将其计算在最低工资标准之内。

2、法条链接:

3、《劳动法》

第五十四条 用人单位必须为劳动者提供符合国家规定的劳动安全卫生条件和必要的劳动防护用品,对从事有职业危害作业的劳动者应当定期进行健康检查。

4、《职业病防治法》

第二十二条 用人单位必须采用有效的职业病防护设施,并为劳动者提供个人使用的职业病防护用品。 用人单位为劳动者个人提供的职业病防护用品必须符合防治职业病的要求;不符合要求的,不得使用。

5、北京市常鸿律师事务所 常卫东