欢迎光临合同纠纷律师咨询服务,合同赔偿,公司合同纠纷起诉网站

劳动纠纷--未签订劳动合同的双倍工资,高管有吗?

作者:jcmp      发布时间:2021-06-09      浏览量:0
01 前言02 案例介绍03 案例解析0

01 前言

02 案例介绍

03 案例解析

04 温馨提示

01 前言

问:用人单位高管向用人单位主张未签订劳动合同的双倍工资,能否得到支持?

答:用人单位高管人员依据《劳动合同法》第八十二条规定向用人单位主张未签劳动合同二倍工资的,可予支持,但用人单位能够证明该高管人员职责范围包括管理订立劳动合同内容的除外。

02 案例介绍

郑某、陈某、琳某、苏某、杨某等五名自然人股东于2015年6月3日发起设立某科技公司。自公司成立之日起,郑雷担任该科技公司的法定代表人、执行董事、总经理。

郑某担科技公司的法定代表人、执行董事、总经理期间,负责科技公司的全面管理工作,就公司的《公司印章使用登记表》显示,公司技术部、事业部、总经办、行政人事部、财务部等各部门使用公司公章均由郑某审核批准。

郑某在公司工作期间,双方未签订书面劳动合同。2016年5月20日之后,郑某未再到公司工作。

后就未签订劳动合同支付双倍工资差额的所涉劳动争议事项,郑某作为申请人向成都市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,成都市劳动人事争议仲裁委员会于2016年9月18日做出成劳人仲委裁字(2016)第10680号《仲裁裁决书》,裁决科技公司向郑某支付未签订劳动合同二倍工资差额87206.89元。

科技公司不服该仲裁裁决向高新区人民法院提起诉讼,一、公司无需向郑某支付未签订书面劳动合同的二倍工资87206.89元;二、郑某承担本案全部诉讼费用。

高新区人民法院做出判决:

科技公司无需向郑某支付未签订书面劳动合同的二倍工资差额87206.89元。

案号:(2016)川0191民初13510号

03 案例解析

《劳动合同法》第八十二条规定“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。”,因此依据《劳动合同法》的规定,用人单位自用工之日起超过一个月未与劳动者建立劳动合同,就应向劳动者支付二倍工资。其性质属于惩罚性赔偿金,并非劳动者提供正常劳动而应得之劳动报酬。

2.郑某请求支付二倍工资为何未被支持?

由于郑某担任科技公司的原法定代表人、执行董事、总经理,故该项争议其实质是用人单位高级管理人员未签订书面劳动合同是否支持其二倍工资的认定。

法院认为,首先,郑某既是公司的原法定代表人,同时还兼任了公司的执行董事和公司总经理,负责公司的全面管理,在明知自己没有签订劳动合同的情况下,而不督促用人单位与其签订劳动合同,本身就是一种失职,其应当承担个人过错产生的不利后果。如果其在担任公司高管的情况下,还可以从本人的过错中获利,不管这种过错是故意还是过失,均有悖于公平正义的法律基本原则。

其次,未签订劳动合同的二倍工资之性质属于惩罚性赔偿金,并非劳动者提供正常劳动而应得之劳动报酬。参照四川省高级人民法院《关于审理劳动争议案件若干疑难问题的解答》(川高法民一〔2016〕1号)第三十条“用人单位高管人员依据《劳动合同法》第八十二条规定向用人单位主张未签劳动合同二倍工资的,可予支持,但用人单位能够证明该高管人员职责范围包括管理订立劳动合同内容的除外。”

于本案中,从公司的《公司印章使用登记表》来看,原告公司技术部、事业部、总经办、行政人事部、财务部等各部门使用公司公章均由郑某审核批准。由此可见,郑某在担任原告公司原法定代表人、执行董事、总经理期间,全面负责公司的管理工作,其对行政人事工作也具有管理职责。

综上,科技公司作为用人单位,在未与公司原法定代表人、执行董事、总经理郑某签订书面劳动合同中并无过错,无需向被告支付未签订劳动合同的二倍工资。

04 温馨提示

企业高管在经济补偿金的适用亦受到限制,依据《劳动合同法》第47条“劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。”

由于劳动争议案件在具体司法实践中较为复杂。因此,为统一劳动争议案件的裁判标准,各地省法院中院大多会就具体问题出台相应的《会议纪要》,在法律规定适用不明时,法官会重点参考上级法院出台的《会议纪要》。

四川省高级人民法院民一庭于2015年8月7日召开了劳动争议纠纷疑难问题研讨会,对劳动争议案件审判实践中出现的突出问题进行了探讨,形成了《关于审理劳动争议案件若干疑难问题的解答》,以供全省各中级法院民事审判庭审理劳动争议案件时参考。